ARCÈRE (Louis-Étienne). Histoire de la ville de La Rochelle et du pays d'Aulnis. La Rochelle, René-Jacob Desbordes, 1756-1757. 2 volumes in-4, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage de référence sur La Rochelle et l'ancienne province d'Aunis. L'ouvrage, divisé en neuf livres, est précédé d'un discours préliminaire et d'une description géographique de l'Aunis et suivi de notes, de pièces justificatives et d'un index des anciens toponymes. L'illustration comprend quatre planches dépliantes, dont une carte du pays d'Aunis gravée par Desbruslins et trois plans de La Rochelle en 1573, en 1758 et durant le siège de 1628, par Herisset et Borde, ainsi qu'une vignette en-tête gravée par Le Mire d'après Eisen et une lettrine répétées. Louis-Étienne Arcère (1698-1782) était professeur de philosophie et supérieur de la maison de l'Oratoire à La Rochelle. Quelques annotations marginales au crayon. Petits manques et frottements à la reliure, coiffes détériorées et menus défauts intérieurs ; tome I, travail de ver marginal aux feuillets liminaires ; tome II, mouillure marginale à quelques feuillets.