Auction archive: Lot number 199

ARAGON, Louis

€1,500 - €2,500
ca. US$1,692 - US$2,820
€11,875
ca. US$13,398

ARAGON, Louis

€1,500 - €2,500
ca. US$1,692 - US$2,820
€11,875
ca. US$13,398

ARAGON, Louis Le Mouvement perpétuel Paris, Gallimard, 1926 ENVOI DE LOUIS ARAGON À ANDRÉ BRETON TROIS POÈMES AUTOGRAPHES DE LOUIS ARAGON ONT ÉTÉ JOINTS À L’EXEMPLAIRE ÉDITION ORIGINALE In-8 (234 x 182 mm) TIRAGE : un des 20 exemplaires sur papier bouton d’or, celui-ci numéroté 154 ILLUSTRATION : 2 dessins de Max Morise reproduits à pleine page ENVOI autographe signé : [À] André Breton avec mon amitié extraordinaire. Louis A. PIÈCES JOINTES : 3 poèmes autographes de Louis Aragon : 1. Bouée (SIGNÉ et daté, 1 p. à l’encre noire sur papier d’écolier, 222 x 168 mm, monté sur onglet en vis-à-vis du poème imprimé) 2. La Route de la révolte ( 1p. à l’encre noire sur papier quadrillé, 235 x 179 mm, monté sur onglet en vis-à-vis du poème imprimé) 3. La Force (1 p. à l’encre noire sur papier quadrillé, 235 x 179 mm, monté sur onglet en vis-à-vis du poème imprimé) 4. une photographie originale: portrait de Louis Andrieux, père de Louis Aragon (139 x 98 mm, collé sur feuillet cartonné du photographe “Eug. Pirou”) RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN. Maroquin havane, décor géométrique de feuilles de papier bleu d’outremer traversées de filets doré, dos long, tranche supérieure dorée, couverture et dos conservés. Étui. Les plats, détachés, ont été restaurés. PROVENANCE : colonel Daniel Sickles (ex-libris) EXPOSITION : Exposition de reliures décorées de P.-L. Martin . Librairie J. Hugues, 1955 (étiquette sur le contreplat)

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris