ARAGON, Louis (1897-1982) Brouilon autographe signé d'une lettre à René Char. [Paris : 1946] Brouillon autographe signé d'une lettre acerbe de Louis Aragon à René Char, énumérant ses griefs en six points. Amer, Aragon revient sur "une demande absurde" formulée l'année précédente par Char, dans une lettre à laquelle il n'a jamais répondu : "Il est bien inutile d'invoquer ici l'intérêt du Parti [communiste]. Tu n'es pas juge de ma façon de le servir." Aragon regrette que Char ne soit pas venu dîner, sans même avoir pris la peine de le prévenir : "tout ce que je savais de toi, d'il y a quinze ans comme des plus récentes lectures, me mettait à mille lieues de te croire capable de muflerie." Au sixième point, il conclut, provocateur : "Je n'admets pas qu'on me fasse la leçon, j'admets encore moins qu'on prétende la faire à Elsa. Et le ton olympien de ta lettre me prouve que s'il en est qui se perdent, ce n'est qu'à l'image des coups de pied au cul. Aragon." 2 pp. sur 1 feuillet in-4 (269 x 209 mm) à l'encre brune, signature au verso. Provenance : Louis Aragon (1897-1982). Signed autograph draft for a bitter letter to René Char. 269 x 209 mm.