ARAGON, Louis (1897-1982). Sans titre. Manuscrit autographe signé. S.d.
ARAGON, Louis (1897-1982). Sans titre. Manuscrit autographe signé. S.d. 5 feuillets petit in-4 (270 x 210 mm), recto seul. Encre bleue sur papier. (Quelques ratures et petites corrections à l'encre noire.) "Il FAUT ÊTRE FOU POUR ÉCRIRE SUR LA POÉSIE" Manuscrit de la préface au premier recueil de poésie de Mathieu Bénézet L'Histoire de la peinture en trois volumes (Gallimard, 1968). Dans ce beau texte, Aragon introduit Bénézet dans le milieu de la poésie: "je suis fou parce que je parie sur un poète de vingt et un ans [...]. Et pourtant toutes les semaines un nombre respectable de mes concitoyens parient au tercet [ sic ], c'est à dire à un jeu infiniment plus compliqué que celui où je mise sur l'avenir, avec un seul cheval, moi, sans le comparer à deux autres, sans prétendre inventer l'ordre d'arrivée des poètes"... Le manuscrit présente quelques légères variantes avec le texte imprimé. [ On joint :] --Une version imprimée de la préface, sans doute coupée dans un exemplaire du recueil.