MASSON] -- [ARAGON, Louis (1897-1982)]. Le Con d'Irène. [Paris: René Bonnel, Pascal Pia 1928].
MASSON] -- [ARAGON, Louis (1897-1982)]. Le Con d'Irène. [Paris: René Bonnel, Pascal Pia 1928]. In-4 (241 x 192 mm). 5 eaux-fortes originales d'André Masson. Daim rouge de l'époque avec le titre doré au plat supérieur, couverture et dos conservés (petites taches). ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés (le n° 129). Texte très explicite, publié au printemps 1928 par René Bonnel avec la collaboration de Pascal Pia pour la maquette. La typographie et la maquette de la couverture sont d'Aragon. C'est probablement l'une des éditions clandestines les plus importantes du XX e siècle. Dutel 1270 (mentionne 3 feuillets au début qui ne figurent pas ici); Saphire-Cramer 5 (collation identique).