Silbergeschirr mit Feuervergoldung. Ovales, passig gebogtes Tablett mit reicher Treibarbeit von Ranken- und Knorpelwerk und inneren Rautendekore. In Blattkranz mit Rosette genau eingepasst. Aqua et Vinum mit Deckel und Daumenrast in Form von A und V. Ohrmuschelhenkel. B. des Tabletts: 30 cm. H. der Gefäße: 11,5 cm. Augsburg, 18. Jhdt. Beschauzeichen: Pinienzapfen, Augsburg. Meistermarke: Nach links springender Hund, Augsburg 18. Jhdt. Um 1730. (99123)