Apulischer Fischteller der Perrone-Phrixos-Gruppe. Drittes Viertel 4. Jh. v. Chr. H 4,3cm, ø 19,3cm. Teller mit überhängendem, leicht konvexen Rand. Rotfigurig, Details in Weiß u. verdünnter Farbe. Innen leicht zur Mitte hin abfallende Bildfläche u. zentrale runde Vertiefung mit rahmendem Wellenband. Dargestellt sind eine rote Meerbarbe mit Bartfäden, eine gestreifte Garnele, ein unidentifizierter Fisch mit fünf Punkten, ein gefleckter Zitterrochen sowie eine Meeresschnecke u. Muschel. Den Rand des Tellers ziert ein umlaufendes Wellenband. Provenienz: Aus der süddeutschen Privatslg. A. und W. H., erworben in den 1970er und frühen 1980er Jahren. Publiziert und zugewiesen: K. Schauenburg, Studien zur unteritalischen Vasenmalerei 1 (1999) S. 36 mit Abb. 126. Zu der Perrone-Phrixos-Gruppe s. auch I. McPhee - A.D. Trendall, Greek Red-figured Fish-plates (1987) S. 123 ff.; Chr. Zindel, Meeresleben und Jenseitsfahrt. Die Fischteller der Sammlung Florence Gottet (²2008) S. 151 ff. Vgl. zum Beispiel den Teller desselben Malers ehemals New York, A. Emmerich (McPhee - Trendall Taf. 50f) oder die Garnele auf dem Teller aus der Slg. Gottet G 382 (Zindel S. 80ff. Nr. 23). Apulian red-figure fish-plate of the Perrone-Phrixos Group decorated with red mullet, striped prawn, an indefinitly fish with five dots, a common torpedo, seasnail and seashell. Third quarter 4th century B.C. Intact. Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Apulischer Fischteller der Perrone-Phrixos-Gruppe.
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.