Auction archive: Lot number 141

Votivstatuette des Nefertem. Spätzeit

Kunst der Antike
16 Dec 2015
€1,500
ca. US$1,631

Kunst der Antike
16 Dec 2015
€1,500
ca. US$1,631

Votivstatuette des Nefertem. Spätzeit, 26. - 21. Dynastie, circa 664 - 332 v. Chr. H 18cm. Bronzevollguss. Schreitend mit dreigeteilter Strähnenperücke und Kinnbart. Auf seinem Kopf trägt er eine stilisierte, geöffnete Lotusblüte, aus der zwei hohe Federn sprießen. Am Kopfaufsatz hinten Aufhänge-Öse.Eine sehr schöne Arbeit aus der ägyptischen Spätzeit! Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., erworben zwischen 1960 und 1972. Da Nefertem nach der ägyptischen Mythologie aus einer im Urteich schwimmenden Lotusblüte aufgestiegen war, galt er als Schutzgott der Salböle und Parfums. Nefertem bildete mit seiner Mutter Sachmet (der löwenköpfigen Kriegsgöttin) und dem Gott Ptah die Götterdreiheit der alten Königsresidenz Memphis. Bronze statuette of the god Nefertem. Late period, 664 - 332 B.C. Restored at feet, appealing dark patina. According to Egyptian mythology Nefertem was born of a blue lotus flower which had arisen from the primal waters. The ancient Egyptians often carried small statuettes of him as good-luck charms. Füße ergänzt, Oberfläche nur ganz leicht verwittert.; OBJEKTE; NORDAFRIKA; Bronzeskulptur; Votivstatuette des Nefertem.
Erhaltung: Füße ergänzt, Oberfläche nur ganz leicht verwittert.

16 Dec 2015
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

16 Dec 2015
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513