Auction archive: Lot number 295

Flasche mit Lüstermalerei. Islamisch, 8

€500
ca. US$509

€500
ca. US$509

Flasche mit Lüstermalerei. Islamisch, 8. - 9. Jh. n. Chr. H 20cm. Aus grünlichem Klarglas mit Bemalung. Apfelförmiger Corpus, zylindrischer Hals und trichterförmiger Ausguss. Auf dem Corpus zwölf Bahnen aus braunen Halbmonden, die obersten Halbmonde sind mit kleinen Ornamenten verziert und verbunden. Auf dem Hals ein schmales Dekorband, ebenfalls in brauner Farbe. Provenienz: Ex Privatbesitz S.K., Paris; ex Gorny & Mosch, München Auktion 222, 2014, Los 156. Vgl. 3000 Jahre Glaskunst. Ausstellung Kunstmuseum Luzern (1981) S. 140 Nr. 625. Large Islamic bottle with painted decoration in red-brown. Apple shaped bottle, cylindrical neck and funnel shaped mouth. Restored, missing fragments at mouth and wall. Islamic, 8th - 9th century A.D. Restauriert, am Ausguss einige Fehlstellen.; OBJEKTE; GLAS; diverse
Erhaltung: Restauriert, am Ausguss einige Fehlstellen.

12 Jul 2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

12 Jul 2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513