Auction archive: Lot number 82

(Antwerpen 1654–1708 Madrid) Allegorie

Alte Meister
25 Apr 2017
€40,000 - €60,000
ca. US$42,890 - US$64,336
€45,000
ca. US$48,252

Alte Meister
25 Apr 2017
€40,000 - €60,000
ca. US$42,890 - US$64,336
€45,000
ca. US$48,252

(Antwerpen 1654–1708 Madrid) Allegorie der Erde, signiert unten rechts: I. V. Kessel, Öl auf Kupfer, 49,5 x 64,5 cm, gerahmt Provenienz: Sammlung Christoph Bernhard Graf von Galen (1907–2002), Burg Dinklage, Niedersachsen, und Haus Assen, Nordrhein-Westfalen; Sammlung Ferdinand Graf von Galen (geb. 1935); dort durch den heutigen Eigentümer erworben Literatur: K. Ertz, C. Nitze-Ertz, Die Maler Jan van Kessel Lingen 2012, S. 395, Nr. 2a Die Figuren des vorliegenden Gemäldes wurden von Abraham Willemsen (1605/10–1672 Antwerpen) ausgeführt. Das in der Vergangenheit Jan van Kessel I. zugeschriebene Gemälde wird von Ertz heute in das Oeuvre des jüngeren Jan van Kessel eingereiht. Es chronologisch einzuordnen ist nicht möglich, da nur wenige der Werke dieses Künstlers datiert sind.

25 Apr 2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

25 Apr 2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443