Antoni TAPIES (né en 1923) PAPIER TROUE, 1968 Encre et fusain sur papier signé en bas à droite Hauteur : 47 Largeur : 34 cm Provenance : Galerie Maeght, Paris Galerie Adrien Maeght, Paris Ancienne Collection Pierre Cornette de St Cyr, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Maeght, Paris, 1968: cat n°52 Galleria Il Collezionista, Rome, 1971: cat n°42, reproduit p.103 Bibliographie : Anna Agusti, "Tapies", Catalogue Raisonné, volume 2.1961-1968, Fondation Antoni Tapies, Editions du Cercle d'Art, 1990, reproduit sous le n°1830 p.419