Antoni TAPIES (né en 1923) LOSANGE AUX TROUS, 1973 acrylique sur papier et arrachage marouflé sur toile signé sur un des angles Hauteur : 123 Largeur : 123 cm Provenance : Martha Jackson Gallery, New York (Nr.15325) Ancienne collection david Anderson Gallery, Buffalo, New York Acquis de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Toronto, Gallery Moos, "New paintings and Monotypes", 1974 New York, Martha Jackson Gallery, 1975, reproduit sous le n°38 Los Angeles, Ruth Schaffner Gallery, 1975 Bibliographie : Anna Agusti, Tapiès, Catalogue raisonné, volume 3, 1969-1975, Fondation Antoni Tapiès, Editions du Poligrafa, reproduit sous le n°2620 p.334