Antikes Fuhrmannbesteck, dreiteilig. 18. Jahrhundert. Griffe seitliche Ausfassung in 13-lötigem Silber (geprüft) , hier monogrammiert FW und datiert 1786, innen Floral- und Ornamentdekor mit Rosetten. Bestehend aus Messer mit Spruch "Ich schneide und stich, gib acht auf mich", zweizinkige Gabel und Wetzstahl, Längen 15,5 - 20 cm. Im alten Lederetui, Gebrauchsspuren.