Ansichtstasse Porzellan, farbig staffiert, Vergoldung. Nicht zugehörige UT. Schauseitig in einer Reserve die Vedute der Augustusbrücke in Dresden. Blaumarke Zepter sowie grüne Reichsapfelmarke über KPM, Malerzeichen (UT), diverse Ritzzeichen. Spätere Bezeichnung auf dem Boden "Dresden". Die UT KPM Berlin, 1962 - 1992, die Tasse wohl 20. / 21. Jh.