Facettierte Glockenform mit spitz geschweiftem Henkel und rundem Stand. Reich dekoriert mit insges. 16 blattreliefgerahmten Kartuschen, darin verschiedene, polychrom gemalte und jeweils bez. Ansichten von Berlin. Reiche Goldstaffage und Tassenwandung innen vergoldet. Szeptermarke über KPM, ohne Malermarke, Berlin, 1837-1844. 1. Wahl.