Auction archive: Lot number 1384

ANSICHTENTASSE MIT UNTERTASSE

141: KUNST & ANTIQUITÄTEN
11 Sep 2024 - 14 Sep 2024
Reserve
€150
ca. US$165

ANSICHTENTASSE MIT UNTERTASSE

141: KUNST & ANTIQUITÄTEN
11 Sep 2024 - 14 Sep 2024
Reserve
€150
ca. US$165

ANSICHTENTASSE MIT UNTERTASSE Deutsch, KPM Berlin, um 1830/1840 Porzellan, blauer Powderfond, Goldstaffage, polychrome Malerei. H. 12,8 cm (Tasse), D. 15,5 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Zeptermarke, Pressnummer und Ritzzeichen (Untertasse). Tasse bez. mit 'Das Königliche Schloss in Stockholm' und sign. 'W. Heinemann' in Gold. Auf eingezogenem Rundfuß glockenförmiger Korpus mit hochgezogenem Bandhenkel. Flächendeckend dekoriert mit floralen Goldornamenten auf blauem Powderfond. Schauseitig eine rechteckige goldgerahmte Reserve, darin Ansicht auf das Königliche Schloss in Stockholm mit Figurenstaffage, ausgeführt in feiner Miniaturmalerei. Dazu passende Untertasse. Min. ber., Untertasse auf Rückseite am Rand best.

11 Sep 2024 - 14 Sep 2024
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

11 Sep 2024 - 14 Sep 2024
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119