Auction archive: Lot number 371

André MARFAING (1925 - 1987) SANS TITRE - 1972

€15,000 - €25,000
ca. US$16,689 - US$27,816
€115,456
ca. US$128,462

€15,000 - €25,000
ca. US$16,689 - US$27,816
€115,456
ca. US$128,462

André MARFAING (1925 - 1987) SANS TITRE - 1972 Acrylique sur toile Signée en bas à gauche "Marfaing" et datée au dos sur le châssis "Juillet 1972 18" Hauteur : 162 Largeur : 130 cm Provenance : Galerie Elva, Stockholm Collection particulière, France A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Toulouse, Galerie Protée, "Marfaing", octobre-novembre 1972 Glemmingebro (Suède), Galerie Glemminge, "Marfaing", 1977 Exposition itinérante : Ostersund (Suède), Galerie Fröson, 1977 Bibliographie : P. Cabanne, "Marfaing", Les Editions de l'Amateur, Paris, 1991, reproduit en couleur p. 125 Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Marie et Didier Marfaing. Commentaire : Acrylic on canvas; signed lower left and dated on the reverse on the stretcher

30 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

30 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020