Auction archive: Lot number 48

ANDRÉ DIGNIMONT] - Francis CARCO Perversité

€2,000 - €2,500
ca. US$2,247 - US$2,808

€2,000 - €2,500
ca. US$2,247 - US$2,808

ANDRÉ DIGNIMONT] - Francis CARCO Perversité Paris, [À la cité des Livres], 1927. Fort in-8, en feuilles. Édition illustrée d'eaux-fortes libres de Dignimont, tirée à 149 exemplaires, celui-ci imprimé spécialement pour André Warnod. Il est joint trois suites des eaux-fortes, une en bistre, deux en noir avec importantes remarques, dans une chemise à part. Étui. Joint : - Francis CARCO, VERTES, L'Amour Vénal. La Roseraie, 1926. In-4, cartonnage à dos lisse, titre et tête or (Lavaux). Édition illustrée de 43 pointes sèches originales de Vertès, dont 16 en hors-texte, tirée à 95 exemplaires, celui-ci un des exemplaires sur hollande H.C. Enrichi d'un dessin original signé de Vertès à l'encre sur feuille libre, une gravure annotée en plus, un envoi autographe signé de Carco : "À André Warnod, au fidèle compagnon des jours difficiles, bien affectueusement." - Francis CARCO, La Bohème et mon cœur. À la Cité des Livres, 1927. In-8, broché sous chemise. Portrait de l'auteur par André Derain Édition tirée à 350 exemplaires, celui-ci imprimé spécialement pour André Warnod. - Francis CARCO, Poèmes retrouvés (1904 - 1923). À la Cité des Livres, 1927. In-8, broché sous chemise. Édition tirée à 300 exemplaires, celui-ci imprimé spécialement pour André Warnod. Les deux sous le même étui. - Francis CARCO, VERTES, Rue Pigalle. Bernard Grasset, 1927. In-8, broché. Lithographies en couleurs de Vertès. Édition tirée à 338 exemplaires, celui-ci sur Arches H.C, enrichi de 1 dessin original à l'encre signé et dédicacé par l'artiste sur la page de garde, 1 dessin à la mine de plomb signé sur feuille libre et 4 épreuves de lithographies à très grandes marges. - Francis CARCO, Ces Messieurs-Dames… ou Dignimont commenté par Carco, 1926. In-4, broché. Édition originale tirée à 175 exemplaires, celui-ci un des 25 tirés pour les amis de l'auteur. Suite colorée des illustrations de Dignimont. Envois et signatures de Carco et dessin signé à l'encre de Dignimont. - Francis CARCO, CHAS LABORDE, L'Homme Traqué. Librairie des Champs Elysées, 1929. In-4, en feuilles. Édition illustrée de pointes-sèches de Chas Laborde, tirée à 149 exemplaires celui-ci imprimé spécialement pour André Warnod. Chemise, étui. - Francis CARCO, L'Amour Vénal. Le Divan, 1926. In-12, broché. Édition sur papier rose, enrichie d'un envoi de l'auteur : "À André Warnod, avec l'amitié de toutes ces dames, de l'Amour Vénal et ma vieille affection". - Francis CARCO, Petits airs. Ronald Davis, 1920. In-12, broché. Édition originale, tirée à 350 exemplaires. Envoi de l'auteur à André Warnod. Provenance : Bibliothèque Warnod

28 Oct 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

28 Oct 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020