André DERAIN et Guillaume APOLLINAIRE L'ENCHANTEUR POURRISSANT Paris, Henry Kahnweiler, (1909). In-4° (265 x 210), sous reliure de veau vert sapin, premier plat estampé à froid figurant une fleur, dos lisse, emboîtage crème avec dos portant le titre et l'auteur estampé à froid (Zwang). Illustré de 32 bois gravés, dont 12 hors-texte à pleine page Edition à 100 exemplaires, celui-ci n°34 signé par Apollinaire et Derain, un des 75 sur Vergé fort à la forme des papeterie d'Arches Provenance : Ursus books New York Provenance : Ursus books, New York Collection Liuba et Ernesto Wolf Commentaire : BOOOK ILLUSTRATED WITH 32 WOODCUTS; SIGNED BY DERAIN AND APOLLINAIRE; RELIURE BY ZWANG