André Derain (1880 - 1954), "Pont dans un paysage provençal", huile sur toile signée en bas à droite. Vers 1930. 60 x 73 cm. Rentoilage. Ancienne collection Paul Guillaume. N°622 du catalogue raisonné de l'oeuvre peint de André Derain Le retour au classicisme de Derain, après la débauche de couleurs du fauvisme, s'inscrit dans un courant quasi-mondial entre les années 1920 et 1930. Dans notre oeuvre Derain se mesure avec élégance aux problèmes posés par le dessin et la couleur dans une composition équilibrée pleine de poésie.