Auction archive: Lot number 162

André DERAIN 1880 - 1954 Pichets et fruits - Circa 1944-1948

€18,000 - €25,000
ca. US$19,930 - US$27,681
€37,700
ca. US$41,744

€18,000 - €25,000
ca. US$19,930 - US$27,681
€37,700
ca. US$41,744

André DERAIN 1880 - 1954 Pichets et fruits - Circa 1944-1948 Huile sur toile Signée en bas à droite "Derain" Hauteur : 62 Largeur : 75 cm Provenance : Galerie Charpentier, Paris Galerie Emile Roche, Paris Vente Londres, Christie's, 26 juin 1996, lot 335 Galerie Michael Haas, Berlin Galerie de la Présidence, Paris Collection de Monsieur et Madame C., France Expositions : Paris, Galerie Schmit, Exposition Derain, mai-juin 1976, n°60 p.120, reproduit en couleurs p.121 (titrée Les deux pichets et datée 1942) Bibliographie : G. Hilaire, Derain, Pierre Cailler, Genève, 1959, reproduit pl.179 (titrée Les deux pichets et datée 1942) M.Kellermann, André Derain Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Vol. III, Editions Galerie Schmit, Paris, 1999, n°1576, reproduit p.61 Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right

4 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020