Léon SPILLIAERT 1881- 1946 Carnaval - 1926 Gouache et lavis d'encre sur papier bistre Signé et daté en bas à gauche " L.Spilliaert 1926 " Certifié au dos de l'œuvre par Madeleine Spilliaert, fille de l'artiste "Je soussignée fille de l'artiste certifie que ce lavis est une oeuvre authentique de Léon Spilliaert M. Spilliaert" Hauteur : 45 Largeur : 47 cm Provenance : Collection Monsieur et Madame Wim Poppe, Nevele (circa 1980) Collection Francis et Marie-Catherine Cuigniez-Poppe, Gand Vente Paris, Artcurial, 30 mai 2012, lot 10 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette oeuvre sera reproduite dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Anne Adriaens-Pannier. Commentaire : Gouache and ink wash on bistre paper ; signed and dated lower left ; on the reverse, certificate by Madeleine Spilliaert