ancien masque mbuya des Pende.Bois tendre a belle patine d'usage.Restes de polychromie naturelle rouge et blanche.Coiffe en fibre et rafia. Accident à la joue droite. Epoque présumée :début 20eme siècle. R D du Congo. Hauteur: 28 cm. Socle.