Statuette d'une reine, Yorouba, Nigéria. Bois dur à patine foncée incrustée, fente et petits manques. H. 43 cm. Période présumée: première moitié du XX ième siècle. Cette statuette du culte gélédé, représente un personnage féminin debout avec sur la tête un heaume d'allure phallique, symbole de son pouvoir. Elle est vêtue dune chasuble qui ne laisse paraître que ses seins, en signe de prospérité, et ses bras. Elle tient d'une main ce qui semble être une cloche, autre signe distinctif de son rang de reine. Son visage triangulaire, avec ses yeux ronds, son nez droit et sa petite bouche, lui donne un air de fourmi. Elle porte au cou une série d'anneaux, et repose sur un socle rond dont le tour travaillé est souligné de bleu de Prusse comme son heaume et ses colliers. Provenance: Collection privée