Amédée DE CARANZA "Bouquet de Fleurs" Huile sur toile 27 X 21,5 cm Signé "A. de Caranza" en haut à gauche Artiste complet, connu comme peintre et décorateur successivement aux Faïenceries de LONGWY, et de VIEILLARD à Bordeaux, et enfin à Vallauris chez Clément MASSIER et plus particulièremenet pour ses créations en verre dont les décors naturalistes aux reflets irisés sont caractéristiques de son procédé sur les oxydes métaliques.