Hector GUIMARD (Lyon 1867 - New York 1942) Vitraux, 1897 - 1898 Rare vitrail d'une fenêtre en verre polychrome à six carreaux jointés au plomb dont l'exécution fût confiée à Georges NERET (Compiègne 1850 - Paris 1919) 66 x 50 cm Provenance : Salle du billard du château des Gévrils (Loiret) dont Hector Guimard a réalisé l'aménagement et la décoration intérieur en 1897 pour son client Albert Roy. De la même provenance, le musée d'Orsay possède le mobilier complet de la salle de billard et trois vitraux (dont deux sont identiques à ceux proposés ici). Le musée des Arts Décoratifs possède un exemplaire provenant de la salle-à-manger. Bibliographie : "Les Gévrils, croquis pour le décoration de la salle de billard". Musée d'Orsay Fonds Hector Guimard Inv. N°GP908