Auction archive: Lot number 77

[ALMANACH]. Ensemble cinq almanachs des XVIIIe et XIXe siècles. Almanach généalogique, chronologique et historique. Paris, Ballard fils, 1748. In-16, maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l’époque). Almanach publié de 1747 à 1750 par l'abbé Jacques d'Estrées. Bel exemplaire. De la bibliothèque Biencourt-Poncins, avec ex-libris. Almanach ecclésiastique. Paris, Duchesne, 1757. In-24, maroquin rouge, double filet, guirlandes aux écoinçons, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Quelques piqûres. Almanac de Gotha. Gotha, Ettinger, 1784. Petit in-16, vélin vernissé marbré de mauve, guirlande et fleuron dorés sur les plats, tranches dorées, étui (Reliure de l'éditeur). Un frontispice, un titre gravé, quatre planches de coiffures et costumes, et douze figures par Chodowiecki. De la bibliothèque Joseph Tardy, avec ex-libris. Le Galant horloger, almanach chantant, orléanois. Orléans, Jacob aîné, 1788. In-18, demi-chevrette rouge, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure moderne). Rare almanach orléanais. Dos passé. Chansonnier de table choisi. Paris, Le Fuel, s.d. – Chansons joyeuses et de table par Piron, Collé, Gallet, Panard, etc., etc. Paris, marchands de nouveautés, s.d. [1836]. 2 ouvrages en un volume minuscule (66 x 50 mm), basane verte, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Deux frontispices et deux titres gravés. Charnières frottées, piqûres.

24 Feb 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Feb 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930