Auction archive: Lot number 196

ALMANACH, Ensemble...

€30 - €40
ca. US$32 - US$43

ALMANACH, Ensemble...

€30 - €40
ca. US$32 - US$43

ALMANACH, Ensemble de deux almanachs comprenant: Almanach Vivarois, 1934. Sous le signe d'Août. Saint-Félicien-en-Vivarais, Le pigeonnier, 1933. In-12, pleine basane fauve, dos à cinq nerfs, titré, dans son emboîtage. Édition illustrée de nombreuses vignettes in-texte dont un frontispice par Jean Chièze. Ex-libris EDM. FRIES.L'un des dix exemplaires sur Montval, numéroté 8 et Almanach de la Cour de la ville et des départements pour l'année 1815. Paris, Janet, 1814. In-12 plein maroquin cerise à grain long, plats et dos ornés de dentelle de pampres de vignes or, dans un emboîtage assorti. Édition ornée d'un frontispice représentant un portrait de Louis XVIII, page de titre aux armes de Louis XVIII. État d'usage

31 Jan 2023
De Baecque
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon

31 Jan 2023
De Baecque