Allach Vase mit Reichsadler. Modell Nr. 502. Weißporzellan, ovoide Form, kurzer Vasenhals schwarz/gold staffiert. Schauseits Reichsadler in Goldgravur, rückseits mit Sinnspruch: "Keim Volk lebt länger als die Dokumente seiner Kultur, signiert: A. Hitler". Vasenform s. Porell Band 2, Farbabbildung Seite 450. Höhe ca, 12 cm . Boden mit grünem Manufakturstempel. Sehr guter Zustand.