Auction archive: Lot number 43

Märchenfigur "Die Froschkönigin", ROSENTHAL.

Dezember Auktion
11 Dec 2021
Reserve
€60
ca. US$67
€60
ca. US$67

Dezember Auktion
11 Dec 2021
Reserve
€60
ca. US$67
€60
ca. US$67

FRIEDRICH-GRONAU, Eleonore. 1908 Görlitz - 2002 Schwarzach a. Main. Märchenfigur "Die Froschkönigin" (Titel nach einem russischen Märchen). ROSENTHAL, Marke ab 1957. Modell Nr. 1793/1. Entwurf 1948, signiert, dezent handgemalt in Pastellfarben, ziervergoldet. Junge Prinzessin in faltenreichem, langem Kleid, mit Krone auf dem Kopf (kleine Bestossungen), zu einem kleinen bekrönten Frosch herabblickend. Höhe 21 cm. Bodenseitig grüne Manufakturmarke. Modellnummer, Künstler Ritzsignatur.

11 Dec 2021
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

11 Dec 2021
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102