Auction archive: Lot number 1037

Alexander de Imola Repertorium in lecturas domini

Wertvolle Bücher
7 Apr 2020
€400
ca. US$432

Wertvolle Bücher
7 Apr 2020
€400
ca. US$432

» größer ALTE DRUCKE VOR 1600 Alexander de Imola. Repertorium In Lecturas Domini Alexandri de Imola. Index Locupletissimus Materiarum magis singularium, quæ in Commentarijs Domini Alexandri Imolensis, in Ius Civile sunt insertæ [und:] Derselbe. In primam et secundam digesti vetreis partem. Commentariorum ... Diestum vetus tomus primus. 2 Werke in 1 Band. 116 nn. Bl.; 2 nn., 191 num. Bl. Mit 2 breiten figürlichen Holzschnitt-Titelbordüren. Titel in Rot und Schwarz. 41,5 x 27,5 cm. Reich blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (leicht berieben, stellenweise etwas feuchtrandig, minimal wurmstichig, ohne die Bindebänder), mit hs. RTitel. Lyon, (Jacques Fauré und Pierre Tacon für Frenus), 1552. Nicht bei Adams und im STC. – Typographisch schöne Lyoner Ausgabe der Kommentare des Alexander Tartagni aus Imola (1424-1477). Digitalisat der Bayerischen Staatsbibliothek in München: Signatur: 2 J.rom.c. 296-2. Der berühmte aus Bologna stammende Jurist Alessandro Tartagni (gen. Alexander von Imola) lehrte Zivilrecht in Bologna, Ferrara und Padua. Der reich blindgeprägte Einband d. Z. mit Tugendrollen und floral geprägten Ornamenten. – Titel des ersten Teils im Seitenrand mit kleiner Wurmspur (ohne Darstellungsverlust) und mit hs. Besitzvermerk. Wenige Blätter zu Beginn minimal wurmspurig. Stellenweise etwas feuchtrandig.

7 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

7 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025