» größer THEOLOGIE, GEBET- UND GESANGBÜCHER Abraham à Sancta Clara. Huy! und Pfuy! der Welt. Huy, oder Anfrischung zu allen schönen Tugenden: Pfuy oder Abschreckung von allen schädlichen Lastern. Durch unterschiedliche sittliche Concept, Historien, und Fabeln vorgestellt. 7 Bl., 610 S., 3 Bl. (Register). Titel in Rot und Schwarz. Mit gestochenem Frontispiz und 100 emblematischen Textkupfern von Christoph Weigel nach C. und J. van Luyken. 20 x 16,5 cm. HLeder d. Z. (etwas berieben und leicht bestoßen) mit ornamentaler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Würzburg und Nürnberg, Franz Hertz für Christoph Weigel 1725. Dünnhaupt I, 158, 48.4. Bertsche 48a. Goedeke III, 240, 24. Vgl. Faber du Faur 1125. Landwehr 13. Praz 242. – Vierte Ausgabe und zugleich eines der seltensten Werke Abrahams (vgl. Faber du Faur). Abweichend von den übrigen Predigtsammlungen Megerles handelt es sich bei diesem Druck um eine Art emblematischer Orbis Pictus von Naturbildern: Sonne, Mond, Sterne, Luft, Wasser, Wald, Meer, Tiere, Menschen etc. in 100 schönen Allegorien Weigels. Jedes Kupfer ist mit lateinischen Distichen versehen, die wiederum in zwei deutschen Strophen zu je sechs Versen übersetzt und erläutert werden. Die Reime erinnern durchaus an die Art Brockes. – Etwas gebräunt oder braunfleckig. Schönes und wohlerhaltenes Exemplar, die Kupfer in guten Abdrucken.