Bronze, Gelbguß, verlötet, poliert und teilweise schwarz patiniert. Rückseitig unten signiert "DETKOS A" und datiert. Auf einem weißen Granitsockel montiert.
Vereinzelt mit unscheinbarer Kupferpatina in den Vertiefungen.
H. 40,5 cm (mit Sockel), B. 32 cm.