Album de dessins. Recueil de dessins originaux. Sl, [c. 1890]. In-folio, demi-basane verte (reliure de l'époque). Ensemble de 228 dessins originaux finement exécutés (209 mines de plomb et 19 lavis) représentant divers sujets (vues, scènes, portraits, paysages de montagne), le plus petit mesurant 5 x 7 cm et le plus grand 36 x 24 cm. Bel ensemble.