DESSINS ANATOMIQUES. — Album de dessins. Rome, vers 1805 (?). In-8, demi-vélin ivoire avec coins, dos et tranches lisses (Reliure de l'époque). BEL ALBUM CONTENANT 25 DESSINS D'ANATOMIE HUMAINE exécutés au crayon noir sur papier vergé par un artiste français, vraisemblablement pensionnaire de l'Académie de France à Rome, vers 1805. Le recueil comprend 11 dessins avec études d'ostéologie et 14 études de myologie, dont 3 montés sur papier fin, le tout très artistement exécuté. Le premier feuillet de l'album comprend 2 dessins à l'encre brune avec sujets d'architecture montrant une église de Falerii (Civita Castellana) et une galerie à arcades du Vatican. Reliure usagée et petits accidents.