Auction archive: Lot number 169

Albrecht Altdorfer | Der Traum des Paris.

€5,300
ca. US$5,690

€5,300
ca. US$5,690

Albrecht Altdorfer um 1480 – Regensburg – 1538 Der Traum des Paris. Kupferstich auf Bütten. (Um 1515/1518). 6 : 4 cm (Blattgröße 6,1 : 4,1 cm).
Provenienz:Sammlung Wilhelm Eduard Drugulin (1825-1879), Leipzig, verso mit dem Stempel (Lugt 2612); Sammlung Albert W. Blum (1882-1952), Schweiz und Short Hills, verso mit dem Stempel (Lugt 79b) sowie verso mit einem weiteren, nicht identifizierten Sammlerstempel “D.U.” (Lugt 796). Prachtvoller, tiefschwarzer und klarer Abdruck, in der unteren linken Ecke leicht auslassend. Mit winzigem Rändchen um die Plattenkante. – Verso mit Montageresten am oberen und linken Rand, sonst schön.

13 Nov 2015
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

13 Nov 2015
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350