Auction archive: Lot number 8222

Laserstein, Lotte

€0
€2,000
ca. US$2,392

Laserstein, Lotte

€0
€2,000
ca. US$2,392

Ältere Frau, sitzend Öl auf genarbtem, festem Velin. 1950er bzw. 1960er Jahre. 61,7 x 46,8 cm. Unten links mit Bleistift signiert "Lotte Laserstein" und bezeichnet "(Frankrike)". Unsere Ölstudie, die aus Lasersteins schwedischer Zeit stammt, ist auf einer ihrer Reisen nach Frankreich entstanden, sehr wahrscheinlich bei ihrer ersten Reise 1951 in die Provence, wo sie ihren Schüler Gottfried Meyer besucht. Hinweis gibt die Bezeichnung "Frankrike", schwedisch für Frankreich. Außergewöhnlich in unserer Studie ist die Ausarbeitung des Gesichts und der Hände der Dargestellten. Laserstein modelliert diese meisterlich mittels der Farbe und erzeugt eine außerordentliche Plastizität. Diese Ausarbeitung erinnert an ihre Berliner Arbeiten und lässt vermuten, dass eine Rückbesinnung bei der Künstlerin stattfindet. Wir danken Frau Dr. Anna-Carola Krausse, der die Arbeit bekannt ist, für die wertvollen Auskünfte.

28 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025