Mädchenportrait Pastell auf Bütten. Um 1970. 39 x 29,2 cm. Oben rechts mit Bleistift signiert "Lotte Laserstein". Auch hier handelt es sich um ein unbekanntes Modell von Lotte Laserstein Farblich sehr schön nuancierte Zeichnung aus dem Spätwerk der Künstlerin. Eine schriftliche Bestätigung von Anna-Carola Krausse über die Authentizität der Arbeit liegt vor.