Lithographien auf aufgewalztem China. Mappe mit acht Blättern. Unsigniert. Jeweils auf dem Vorsatzblatt typografisch bezeichnet "Aus L. Richters Skizzenbuche" o.Mi., "Dresden, Verlag v. Gaber & Richter" u.re. sowie "Druck v. J.H.G.Rau & Sohn" u.Mi. In originaler Halbleinenklappmappe mit Bindebändchen, diese typografisch ausführlich bezeichnet. Lithographien nach Gemälden Ludwig Richters, auf Stein gezeichnet von Woldemar Rau gedruckt von C. Heinrich Verlag Gaber & Richter, Dresden. Erste Lieferung, neue Ausgabe. WVZ Hoff/Budde 3234-3241.
Blätter stockfleckig, teilweise stärker. Mappe wasserfleckig und angeschmutzt.
Bl. je 25,8 x 31,2 cm, Mappe 26,5 x 32,5 cm.