Auction archive: Lot number 262

ADRIAN LUDWIG RICHTER 1803 - Dresden - 1884: Osteria - Monte Cicello - Olevano - Ponte Salaro.

€180
ca. US$211
€180

€180
ca. US$211
€180

ADRIAN LUDWIG RICHTER 1803 - Dresden - 1884: Osteria - Monte Cicello - Olevano - Ponte Salaro. Blatt 1-2 und 4-5 der Folge „Malerische Ansichten aus der Umgebung von Rom“. 4 Bll. Radierungen 1831/32. Hoff-Budde 210-211 und 213, jeweils IV sowie 214, V. - 3 Bll. mit dem Namenszug, 1 Bl. mit dem Datum sowie sämtlich mit dem Titel und Nummer in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin mit dem Verlegertrockenstempel von C. G. Börner, Leipzig (Lugt 5724). Je ca. 15,5 x 20,1 cm. Sämtlich an den breiten Rändern gering bis leicht gebräunt. 1 Bl. mit schwacher Eckknickspur. Beiliegt: dazugehöriger Umschlag „Radirungen von Ludwig Richter II. Heft“. Mit kleinen Beschädigungen. [ms]
Hoff-Budde 210-211 und 213, jeweils IV sowie 214, V. -

24 Apr 2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

24 Apr 2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990