Auction archive: Lot number 115

A pair of famille-rose celadon-ground 'floral' vases and covers, Qing dynasty, Jiaqing period (1796-1820) | Paire de vases couverts en porcelaine de la famille rose à fond céladon et à décor de fleurs, dynastie Qing, époque Jiaqing (1796-1820)

€40,000 - €60,000
ca. US$43,211 - US$64,816

€40,000 - €60,000
ca. US$43,211 - US$64,816

A pair of famille-rose celadon-ground 'floral' vases and covers, Qing dynasty, Jiaqing period (1796-1820)
decorated in enamel colours with bamboo, peonies, chrysanthemum, mounted on late 18th century North-Italian gilt-wood bases
(2)
Height 53 ⅛in. (with bases)
Paire de vases couverts en porcelaine de la famille rose à fond céladon et à décor de fleurs, dynastie Qing, époque Jiaqing (1796-1820)
décorés de bambou, pivoines, chrysanthèmes, montés sur des bases italiennes en bois doré de la fin du XVIIIe siècle
(2)
Haut. 135 cm

28 Feb 2024
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

(2)
Height 53 ⅛in. (with bases)
(2)
Haut. 135 cm

28 Feb 2024
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989