982 AFRIKA. - Körner, Frdr. Süd-Afrika. Natur- u. Kulturbilder mit einer historischen Einleitung u. einer ausführlichen Uebersicht der neueren Reisen. Breslau u. Lzg., Hirt, 1873. Gr.-8°. XII, 312 SS., mit 117 Holzst., 4 chromolithogr. Taf., 28 Holzst.-Taf., 1 gef. Holzst.-Kte. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) / (250,- $) Gay 3029 bis; Kainbacher 3 223; vgl. Mendelssohn I, 846 (2. Ausgabe 1877); nicht bei Logan. - Erste Ausgabe. - Teilw. etwas stockfl., Einband stark berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [125,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand