952 MATHEMATIK. - Newton, Isaac. Arithmetica universalis; sive de compositione et resolutione arithmetica liber. Leiden, Verbeek, 1732. 4°. 4 Bll., 344 SS., mit gest. Titelvign., 13 gef. Kupfertaf. Pgt. d. Zt. mit etwas Blindpr. Schätzpreis: (800,- €) / (1.000,- $) Babson 204: "There are additional treatises by Halley (3), Colson, DeMoivre, Maclaurin (2) and Campbell"; Gray 279; Wallis 279: "Includes much new material". - Dritte lateinische Ausgabe (sechste überhaupt), der editio princeps von 1707 gegenüber stark vermehrt. Der Herausgeber war Willem Jacob Sturm van's Gravesande. - Breitrandig u. nur gering gebräunt, Einband kaum berieben. - Exlibris Karin Figala. Zuschlag: 1.300,- € / 1.625,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/444 L 650,- Hldr. d. Zt. - Tit. mit ausgestrich. hs. Besitzverm. u. leicht angestaubt; seitl. sehr breitrandig, dort tls. etw. wasserfl. Die Taf. mit leichten Knitterfalten am Rd. bzw. nur in d. ob. Ecke. Einbd. berieb. u. beschabt, kl. Wurmspur, die ob. Ecken fehlen. 1992 H&H 70/763 A 150,- Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. - Ohne die Taf. 2, 4, 6, 8 u. 11-13 sowie die w. Bll. Q 4 u. Xx 2 . Leicht stockfl. Tit. mit gest. Buchhändler-Schildchen d. 18. Jhdts. (Bachelier, Paris). Ecken u. unt. Kap. d. attraktiven Einbds. bestoßen. 1993 SOTH 1112/733 1.900,- Ldr. d. Zt. - Dunham copy. - $ 1,100 2005 SOTH 1404/1519 1.700,- Ldr. d. Zt. - Macclesfield copy. - £ 1,200