Auction archive: Lot number 944

944 Dostojewski, F. M.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€60
ca. US$76
€60
ca. US$76

944 Dostojewski, F. M.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€60
ca. US$76
€60
ca. US$76

944 Dostojewski, F. M. Sämtliche Werke. Unter Mitarbeiterschaft v. Dmitri Mereschkowski, Dmitri Philossophoff u. Anderen hrsg. v. Moeller van den Bruck. 19 (st. 22) Bde. Mchn. u. Lzg., Piper, 1907-22 u. o. J. 8°. Mit 1 Portr. u. 1 Faks. OLwd. Schätzpreis: *R (60,- €) / (78,- $) Die Bände meist in erster Ausgabe, Tl. 12 abweichend ohne Jahreszahl. - Ohne die Teile 7, 8 u. 19. Teils leicht gebräunt oder gering stockfl. Einbde. teils etwas beschabt u. bestoßen. Exlibris. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 60,- € / 78,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2388 340,- Rot OLwd. bzw. OHldr. mit Rverg. - Stellenw. leichte Gebrauchsspuren. - Beiliegt: 1. Derselbe. Tagebuch eines Schriftstellers, 3 Bde. Mchn., Musarion, 1921-22. 8°. OHldr. - 2. Derselbe. Die Urgestalt der Brüder Karamasoff. Mit einer einleitenden Studie v. Sigm. Freud. Mchn., Piper, 1928. 8°. Hldr. - Ohne Rückgaberecht. 1994 V&H 69/2808 530,- OLwd. - 1920-22. 22 Tle. in 23 Bdn. Versch. Aufl. Einige Rücken mit leichten Gebrauchsschäden, tls. leicht gebräunt. 1999 H&H 94/1742 750,- Geglätt. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. 2 Rsch., Kopfgoldschn., Glanzmarmorpapier-Vorsätze u. -Deckelbezüge. - Bde. 5 u. 6 in 2. A., Bde. 7 u. 8 in 4. A., Bd. 11 in 3. A. Alle übrigen in EA. - Vereinz. minim. angeschmutzt od. fingerfl. Sonst sauber. Hint. Vorsatzbll. einiger Bde. recto in d. ob. Ecke mit Buchbindersch. (Fritz Gähr). Schnitt gelegentl. etw. unfrisch u. tls. gering schmutzig. Rücken d. Bde. 1-6, 9, 10, 15 u. 16-21 stärker verblaßt. Kaum berieben u. bestoßen, vereinz. kl. Schabspuren. - Beiliegt: 7 Werke (1 dplt.) von (1) u. über Dostojewski in erster Aufl. Ebenda 1925-28. 8°. Hldr. d. Zt. (wie oben). - 1. Dostojewski, F. M. Die Urgestalt der Brüder Karamasoff. Ebenda (1928). - 2. Dostojewski am Roulette. Ebenda 1925. - 3. Die Lebenserinnerungen d. Gattin Dostojewskis. Ebenso. - 4. Das Tagebuch d. Gattin Dostojewskis. (Dplt. vorh.). Ebenso. - 5. Der unbekannte Dostojewski. Ebenda 1926. - 6. Großmann, Leonid. Die Beichte eines Juden in Briefen an Dostojewski. Ebenda 1927. - Schöne, sehr attraktive Reihe. Sauber u. wohlerhalten. - Die 7 Beilagen sind einheitl. mit den Werken gebd. - Ohne Rückgaberecht. 2006 H&H 113/2107 60,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit. Hier nur 10 Bde: Vorhanden: Abtlg. 1, Bde. 1-6 u. 9-10; Abtlg. 2, Bde. 15 u. 22. - Beiliegt: 1. Tolstoi, L. Gesammelte Werke. Versch. Aufl. 16 Bde. (v. 34) in 13 Bdn. Jena, Diederichs, 1902-14. 8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit. - Vorhanden: Serie I, Bde. 1-4, 10-14 u. 18-19; Serie II, Bde. 1, 4, 7 u. 14. - 2. Turgenjew, I. Sämtliche Werke. Hrsg. v. Otto Buek u. Kurt Wildhagen. Bde. 1-3 u. 5 (v. 12) in 4 Bdn. Mchn. u. Lzg., Gg. Müller, 1910-14. 8°. Mit 1 Portr. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit. - Vereinz. etwas stockfl. - Ohne Rückgaberecht.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012