Auction archive: Lot number 1068

1068 Stifter, Adalbert.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€80
ca. US$102
€80
ca. US$102

1068 Stifter, Adalbert.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€80
ca. US$102
€80
ca. US$102

1068 Stifter, Adalbert. Bunte Steine. Ein Festgeschenk. 2 Bde. Pest, Heckenast, 1853. 8°. 2 gest. Tit. mit Vign. nach Ldw. Richter , 3 Bll., 1 Bl. mit in Gold lithogr. Umrahmung , 268 SS.; 3 Bll., 264 SS. Mod. beige Hmaroquin im Stil d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (80,- €) / (104,- $) Eisenmeier 128; Borst 2515; Heck 17, I, 1; Hoff/B. S. 331; Rümann 2122. - Erste Ausgabe , mit den v. Richter illustr. Titeln, die Stifter mißfielen u. in die späteren Ausgaben nicht mehr übernommen wurden. Bd. 1: Granit, Kalkstein, Turmalin; Bd. 2: Bergkristall, Katzensilber ( Erstdruck ), Bergmilch. - Minimal gebräunt, sonst wohlerhalten u. ansprechend gebunden. Zuschlag: 80,- € / 104,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1519 1.000,- Rot OLwd. mit Rverg. u. Rtit., Goldschn. (H. Sperling, Lzg.). - Ohne die veiden Vortit. Stellenw. gering stockfl. Rücken verblaßt u. mit kl. Fehlstellen am Rand. == Wurde in H&H A 84 eingeliefert. 1991 H&H 65/3282 1.000,- Grün OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., etw. Deckelblindpr. u. Goldschn. - Nur gering stockfl. Die hübschen Einbde. kaum berieben. 1992 H&H 68/1664 750,- Hldr. d. Zt. -- Ohne die beiden Vortit. 3 Bll. gering stockfl., sonst sauber. Vorderd. vom Buchblock gelockert. 1995 H&H 82/2982 540,- Rot Hlwd. um 1900 mit Rtit. - Stellenw. etwas stockfl., Bd. 2 gest. Tit. lose, Titelbl. oben u. unten im Bug mit Einrissen. Vorderdeckel gelockert. 1996 H&H 84/2247 500,- Rot OLwd. mit Rverg. u. Rtit., Goldschn. (H. Sperling, Lzg.). - Ohne die beiden Vortit. Stellenw. gering stockfl. Buchblöcke sehr gut erhalten. Rücken verblaßt u. mit kl. Fehlstellen am Rand. Gelenke angebrochen. 1998 H&H 91/2791 300,- Hlwd. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Am Bug stellenw. winzige Einrisse, Buchblock etwas verschoben. Wenig fl. u. nur schwach bräunl. 2002 REIS 82/546 300,- Lwd.d.Zt. 2004 H&H 109/2568 160,- Rot Hldr. mit etwas Rverg. u. Rblindpr. - Leicht gebräunt u. stellenw. etwas fleckig, Vortit., Tit. u. in Bd. 2 S. 3 gestemp., Vortit. zudem mit hs. Bibl.-Sign., Inhaltsverz. zu Bd. 1 mit geklebtem Einriss, die Rücken etwas verblasst. 2005 H&H 112/2145 400,- Blau Lwd. im Stil d. Zt. mit Rverg. u. Deckelblindpr. - Ohne die beiden Vortit. Meist etwas stockfl., hauptsächlich im w. Rand. Teils geringg gebräunt. SS. 75/76 in Tl. 2 mit w. Eckausriß oben. Die hübschen Einbde. wohlerhalten. Rad. Exlibris W. Unger für Fritz Schey. 2010 H&H 124/2033 A 120,- Lwd. d. Zt. mit Rtit. - Durchgehend stärker stockfl., Ränder teils wasserfl. Einbde. beschabt, Buchblöcke schiefgelesen.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012