2372 Heubner. - Balzac, H. de. Die Chouans oder Die Bretagne im J. 1799. Mchn., Bücherwinkel, (1923). 4°. Mit 60 (40 auf Taf.) Lithogrn. v. F. Heubner u. die zusätzliche sign. Folge der Lithogrn. Dunkelblau Maroquin d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Vorderdeckel mit farb. Lederintarsie, Goldschnitt (Fritz Gähr, München), Pp.-Schuber. Schätzpreis: (300,- €) / (408,- $) 2. Druck des Bücherwinkels. - Eines v. 75 röm. num. Expln. der VA (Gesamt 375) mit der zusätzl. Folge d. sign. Lithogrn., Druckverm. v. Künstler sign. - Wohlerhalten, nur der Schuber gering beschabt. Zuschlag: 500,- € / 680,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/2327 260,- Grün Maroquin mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Kopfgoldschn. - VA, jedoch ohne die zusätzl. Folge d. Lithogrn. - An Ecken, Kanten stellenw. etw. bestoßen, Rückdeckel etw. fleckig. 2007 H&H 116/2316 320,- Dunkelblau Maroquin d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Vorderdeckel mit farb. Lederintarsie, Goldschnitt (Fritz Gähr, München). - Die Lederintarsie auf dem Vorderdeckel zeigt eine Jakobinermütze und ein Gewehr. Einbandkanten beschabt. Hinterdeckel unten sign. "Fritz Gähr München". - Einbandkanten u. Rücken stellenw. beschabt.