Auction archive: Lot number 935

935 Adler, Gg. Chrn.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€340
ca. US$464
€520
ca. US$709

935 Adler, Gg. Chrn.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€340
ca. US$464
€520
ca. US$709

935 ITALIEN. - Rom. - Adler, Gg. Chrn. Ausführliche Beschreibung der Stadt Rom. Altona, Eckhardt für Bohn, 1781. 4°. 4 Bll., 356 (falsch 354) SS., 10 Bll., 28 SS., 2 Bll., 15 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (340,- €) / (456,- $) Engelmann 840; Schudt 801. - Adler (1734-1804) war v. 1759 an Pfarrer in Altona u. gab 1775 die römischen Altertümer v. Maternus u. Cilano heraus. "Wie dieses Buch, sind auch seine eigenen Schriften... fleißig und für ihre Zeit mit Kenntniß gearbeitet" (ADB I, 85). - Die hübschen Kupfer v. Pingeling u. F. N. Rolfsson zeigen Pläne u. Ansichten. Am Schluß Sextus Rufus u. Publius Victor v. den Regionen der Stadt Rom . - Frisch. Deckel mit Schabstellen, Kanten bestoßen. Zuschlag: 520,- € / 697,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 96/1318 1.100,- Hpgt. d. Zt. mit Rsch. - Recht sauber u. frisch. Vorderdeckel mit braunem Fleck.

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009