1105 Tableaux historiques & topographiques, ou relations exactes et impartiales des trois événemens mémorables qui terminèrent la campagne de 1796 sur le Rhin. Basel, Chr. von Mechel, 1798. 8°. Gest. Frontisp. u. Portr. , VII, 79, 40, 36 SS., 4 mehrf. gef. u. teilkolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Buntpapierspiegeln. Schätzpreis: (600,- €) / (804,- $) La retraite de Moreau mit einer genauen Darstellung der Marschrouten; Le Siége de Kehl mit einem Portr. des österreich. Kaisers im Medaillon u. einer Allegorie, mit einer großen Karte des Forts am Rhein u. einem kleineren Aufmarschplan; Siége de la Tête-de-Pont d'Huningue mit einer großen u. genauen Karte von Basel-Hüningen, "du cours du Rhin depuis la Maison rouge près de l'ancien Augustn a Rauracorum jusqu'au dessous du village de Maerkt... une partie du Canton de Basle, du Margraviat de Baden...", die Taf. von Mechel hervorragend gestochen. - Vors. gebräunt, schönes, kaum fleckiges Expl. Ecken u. Kap. leicht bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [402,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand