934 (Imhoff, Andr. Laz.). Neu-eröffneter histor. Bilder-Saal. Tle. 6-11 (v. 17) in 8 Bdn. Nbg., Buggel, 1710-52. Gr.-8°. Mit 3 (st. 6) gest. Frontisp. u. viel. Textkupf. Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., teils mit je 2 Schl. Schätzpreis: (600,- €) ADB XIV, 43f.: "beliebtes Hand- u. Unterhaltungsbuch der gebildeten Stände... Der Bildersaal war ein zeitgemäßes Unternehmen, welches einem in unserer Literatur bestandenen Bedürfnisse Rechnung trug u. v. den Fachmännern mit großem Lobe aufgenommen wurde... Da nach Imhofs Ableben (1704) die Nachfrage nach dem Buche fortdauerte, veranlaßte der Verleger einige Altdorfer Professoren zu dessen Fortsetzung." Das Werk wurde v. 1710 an auf 17 Teile erweitert. - Die zahlreichen hübschen Textkupfer zeigen Belagerungen, Schlachten, Mordtaten, ungewöhnliche Ereignisse usw. - Ohne Tle. 1-5 u. 12-17. Die Tle. 8-10 ohne Frontisp. Teils etwas stockfl., leichte Gebrauchsspuren. Einbde. etwas beschabt, nur zwei der Bde. mit beiden Schließen, bei den übrigen fehlt jeweils mindestens eine Schließe. Vorlieg. Expl. ist aus mindestens vier leicht voneinander abweichenden Expln. zusammengestzt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 800,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand