Auction archive: Lot number 486

486 Dupuy des Esquilles (P. Cusson, P. E. Crassous u.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€120
ca. US$154
€60
ca. US$77

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€120
ca. US$154
€60
ca. US$77

486 Dupuy des Esquilles (P. Cusson, P. E. Crassous u. A. Gouan). Leçons de botanique, faites au jardin royal de Montpellier; par M. Imbert, professeur & chancellier en l'université de médecine, & recuëillies par Mr. Dupuy des Esquiles... En Hollande, aux depens des libraires (Avignon), 1762. 8°. 215 SS. Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (120,- €) Barbier II, 1073f.; Quérard I, 1184, e/f; Weller, Fing. Dr. II, 162. - "Satire virulente composée par Cusson, Gouan et Crassous contre le professeur Imbert; ils étaient indignés de voir qu'un homme qu'ils regardaient comme inepte et ignorant eùt été revêtu de la dignité de chancelier, et nommé professeur de botanique. Cette critique est devenue très-rare, parce que les auteurs, par accomodement, livrèrent la plus grande partie de l'édition à M. Imbert, qui s'empressa de détruire ces exemplaires" (Barbier u. Quérard). - Leicht stockfl., Tit. im Papier etwas brüchig, Einbd. gering berieben, Rücken ausgebessert. - Exlibris Ed. Bonnet u. Horticultural Soc. of New York. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 112/1192 A 100,- Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rfil. u. Rsch. - Leicht stockfl., Tit. im Papier etwas brüchig, Einbd. gering berieben, Rücken ausgebessert. - Exlibris Ed. Bonnet u. Horticultural Soc. of New York. -- In H&H A-115 übergeben.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006